Всемирный день борьбы с туберкулезом

Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом - привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни. Ежедневно в мире от туберкулеза умирает восемь тысяч человек — это страшная цифра, которая вызывает беспокойство и озабоченность не только медиков всей планеты, но и правительств, и международных организаций.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с тревогой говорит об этом заболевании, которое не щадит ни стариков, ни детей, ни богатых, ни бедных, и называет лечение туберкулеза одной из важнейших задач мирового здравоохранения.
По данным ВОЗ, туберкулезной бактерией инфицировано около одной трети населения мира. К счастью, заболевают туберкулезом не все инфицированные люди, но они остаются с этим вирусом, который в любой момент может проснуться.
Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 миллионов людей во всем мире.
Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.
Основными методами раннего выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика (проведение туберкулиновой пробы Манту) у детей и флюорографическое обследование у взрослых.
Специфическая профилактика туберкулеза в России начинается с вакцинации новорожденных на 3-7-й день жизни ребенка.
Далее для раннего выявления больных туберкулезом проводится ежегодное обследование детей с 12-мечячного возраста и до достижения 18 лет с помощью туберкулиновой пробы Манту.
Необходимо помнить, что проба манту является не прививкой, а тестом, который позволяет врачу при ежегодном ее проведении дать оценку о наличии или отсутствия иммунитета у ребенка, об инфицировании микобактериями туберкулеза организма обследуемого и правильно наметить план профилактических и лечебных мероприятий.
В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей, дети иностранных граждан, прибывших из неблагополучных по туберкулезу стран.

Помните, что заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.

Памятка по профилактике туберкулеза

ТУБЕРКУЛЕЗ - заразное заболевание

ТУБЕРКУЛЕЗ (ЧАХОТКА) - тяжелое инфекционное заболевание, характеризуется образованием воспалительных изменений в органах, чаще всего в легких, могут поражаться кости, суставы, глаза и др. Чаще болеют люди с ослабленным иммунитетом.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом (снижению иммунитета):

• неблагоприятные социальные и экологические условия жизни
  • неполноценное питание
  • алкоголизм, курение, наркомания
  • стрессы
  • наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких) и др.

ВОЗБУДИТЕЛЬ ТУБЕРКУЛЕЗА – микобактерии (палочки Коха, открыты в 1882 году немецким врачом Р. Кохом), имеют высокую устойчивость к факторам внешней среды: при кипячении погибают через 5 минут, при t600 С – выживают 20 минут, в уличной пыли сохраняются до 10 дней, в воде до 5 месяцев. Вещества, содержащие активный хлор, вызывают гибель микобактерий в течение 3-5 часов. Микобактерии сохраняют свою жизнеспособность в условиях высокой влажности, на различных предметах, а также в продуктах, особенно молочных.

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ – человек, крупный рогатый скот, который также болеет туберкулезом.

ПРОФИЛАКТИКА:

• положительные эмоции
  • отказ от вредных привычек
  • соблюдение личной гигиены
  • вакцинация и ревакцинация
  • ежегодная флюорография
  • соблюдение гигиены жилища
  • физическая активность
  • полноценное питание
  • чистый воздух и солнечный свет
  • ограничение контакта с больным

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ:

• воздушно-капельный – вдыхание зараженной пыли, капелек мокроты при разговоре, чихании, кашле;
  • контактно-бытовой – через поврежденную кожу и слизистые оболочки, поцелуи с больным человеком, в общественном транспорте.
  • желудочно-кишечный – употребление в пищу зараженных продуктов;

При чихании и кашле прикрывайте рот.

Не плюйте – микобактерии очень живучие.

Старайтесь лишний раз не браться за поручни.

Проводите больше времени на свежем воздухе.

ПРИЗНАКИ, ТРЕБУЮЩИЕ ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ:

• быстрая утомляемость, общая слабость
  • потеря аппетита
  • одышка при небольших физических нагрузках
  • длительный кашель и повышение температуры тела до 37,0 – 37,50С
  • потливость (особенно по ночам), потеря веса и пр.

Длительное время туберкулез может протекать незаметно для больного и срываться под маской ОРЗ, бронхита, воспаления легких и тд.

Своевременно выявленный туберкулез при рано начатом лечении излечивается!

РАННЕЕ  ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА: у детей реакция Манту, у взрослых – флюорография.

Вакцинация детей вакциной БЦЖ проводится в родильном доме и ревакцинация – в 7 и 14 лет, взрослых – до 30 лет по медицинским показаниям.

При появлении положительной пробы или увеличения её размера на 6 мм и больше, по сравнению с предыдущей пробой, необходимо обследоваться в противотуберкулезном диспансере.

Флюорография  грудной клетки проводится ежегодно, что позволяет, кроме туберкулеза, своевременно выявить другую патологию легких, сердца, онкологические и профессиональные заболевания. Если в вашем окружении есть больной туберкулезом, обследоваться нужно 2 раза в год в противотуберкулезном диспансере. Детям и подросткам необходимо пройти химиопрофилактику (лечение противотуберкулезными средствами). Отказ от профилактического обследования и рекомендаций врача может привести к трудноизлечимым формам туберкулеза.

Здоровый образ жизни – путь к долголетию!

16 Март 2017, 90 просмотров.