Субботник 2017

22 апреля 2017 года учащиеся нашей школы дружно приняли участие в общегородском субботнике. Педагоги, родители и учащиеся школы произвели санитарную очистку территории, обрезку кустов, высадку рассады. На субботнике царила радостная атмосфера, что соответствовало великолепной апрельской погоде.
Ребята очистили школьную территорию от мусора, побелили деревья, обустроили клумбы.
Спасибо огромное родителям учеников 4г класса. Они вместе с детьми вышли на субботник 21 апреля и ударно поработали по очистке территории школы!!!

Спасибо всем за труд!

Из истории…

Те, кто жил во времена Советского союза, наверняка помнят, как в нерабочее время несколько раз в год они выходили на улицы и занимались общественно-полезным трудом. Убирали мусор, облагораживали территорию, занимались обрезкой деревьев и т.д. Им не платили зарплату, а работа такая считалась чувством долга. И называлось это все субботником. Работа эта была добровольной, но отказ от участия в ней всячески порицался. Так что же представляет из себя субботник и каковы сейчас его особенности?
Первый субботник проходил в ночь на 12 апреля 1919 года. Местом его проведения стало депо станции Москва-Сортировочная, относящейся к Московско-Казанской железной дороге. Это мероприятие не было массовым, поскольку в нем приняло участие всего 15 человек. Все они были работниками этого депо, а по совместительству (если так можно выразиться) коммунистами. Целую ночь они занимались ремонтом паровозов, а под утро за чашкой чая бурно обсуждали проведенные работы. В.И. Ленин, находившийся тогда у власти, с большим энтузиазмом воспринял эту идею, впоследствии написав об этом целую книгу.

Субботники в современной России

После распада Советского союза традиция проведения субботников сохранилась не только в России, но и практически во всех странах СНГ. Приурочены такие мероприятия, как правило, к Первомаю, то есть к окончательному приходу весны. Некоторые организации проводят местные субботники в качестве благотворительных акций либо приурочивают их к своим, внутренним датам. 2017 год так же не стал исключением. Массовые субботники в 2017 году прошли во всех городах России с 8 по 29 апреля. Примечательно то, что сейчас в подобных мероприятиях принимают участие не только рабочие, но и практически все общественные организации, управляющие компании, предприятия торговли и т.д. В целом принять участие может любой желающий, вне зависимости от возраста. Конечно, к участию никто никого не принуждает. Тем не менее, каждому из нас наверняка будет приятно, если мы поймем, что сделали какое-то доброе дело. Ведь все мы живем среди той природы, которая нуждается в человеческом уходе.

Фотоматериалы с субботника

Скачать файл Скачать файл

05 Май 2017, 204 просмотра.