Главная О школе Совет школы

УТВЕРЖДЕНО

Принято решением Совета школы                                                             приказом директора МБОУ «СОШ № 61»

Протокол от 20.09.2011 г. № 1                                                                   от 20.09.2011г. № 117/2-а

о Совете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 61 г. Владивостока»

1.   Общие положения

1.1. Совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 61 г. Владивостока» (далее — Совет школы) – орган управления школой, состоящий из трех представительств: представительство учителей, представительство родителей (законных представителей), представительство учащихся, осуществляющий в соответствии с Уставом общее руководство школой как общеобразовательным учреждением.

1.2. Цель деятельности Совета школы – руководство функционированием и развитием школы в соответствии со стратегическими документами: программой развития, планами развития отдельных направлений.

1.3. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Советом школы и утверждаются на его заседании.

2.   Задачи Совета школы

2.1. Основными задачами Совета школы являются:

• определение перспективных направлений функционирования и развития школы (совместно с Педагогическим советом);

• привлечение общественности к решению вопросов о развитии школы;
  • создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса в школе;

• защита законных прав учащихся, работников школы в пределах своей компетенции.

3.   Организация деятельности Совета школы

3.1. Совет школы избирается на два года. Представители с правом решающего голоса избираются в Совет

школы открытым голосованием на собрании обучающихся ІІ и ІІІ ступеней обучения, родительском собрании, Педагогическом совете школы по равной квоте по три человека от каждой из перечисленных категорий.

3.2. Руководство деятельностью Совета школы осуществляет избранный на заседании председатель.

3.3.Директор школы является членом Совета школы по должности, но не может быть избран председателем Совета школы.

3.4. Председатель Совета школы руководит работой Совета школы, проводит его заседания и подписывает решения.

3.5. Представители, избранные в Совет школы, выполняют свои обязанности на общественных началах.

3.6. Организация деятельности Совета школы осуществляется по принятому на учебный год плану.

3.7.Совет школы собирается председателем по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеочередные заседания Совета школы проводятся по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся ІІ и ІІІ ступеней, родительского собрания, Педагогического совета, директора школы.

3.8. Решения Совета школы являются правомочными, если на его заседании присутствует не менее двух третий состава Совета школы и если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих, среди которых были равными образом предоставлены все три категории членов Совета школы.

3.9. Процедура голосования определяется Советом школы.

3.10. Решения Совета школы доводятся до всего коллектива школы не позднее, чем в течение трех дней после прошедшего заседания.

4.   Компетенция Совета школы

4.1.       К исключительной компетенции Совета школы относятся:

• утверждение программы развития школы;
  • принятие решения об исключении обучающегося из школы;
  • направление ходатайств, писем в различные административные органы, общественные организации, учебные заведения, предприятия и организации различные форм собственности по вопросам перспективного развития школы;

• принятие решения о сдаче в аренду закрепленных за школой объектов собственности (по представлению директора школы, согласованному с Учредителем);

• заслушивание отчета директора школы о расходовании средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, а также о расходовании благотворительных средств, в том числе поступающих от родителей (законных представителей) обучающихся.|

5.   Документация и отчетность Совета школы

5.1.Основными документами для организации деятельности Совета школы являются:

• отраслевые нормативно-правовые документы;
  • Устав и локальные акты школы;
  • Программа развития школы;
  • План работы Совета школы на учебный год;
  • Протокол заседаний Совета школы.

5.2. Председатель Совета школы в начале нового учебного года отчитывается по результатам деятельности Совета школы за прошедший учебный год перед педагогическим коллективом, родительской общественностью, учениками.